20 Июль 2019, 16:58:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: голосование по СОЗДАНИЮ ТСЖ  (Прочитано 22403 раз)
oleg
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« : 21 Октябрь 2009, 17:44:28 »

УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ,
ПРИШЛО ВРЕМЯ РЕШАТЬ НАКОПИВШИЕСЯ ПРОБЛЕМЫ НАШЕГО ДОМА.
ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО СОЗДАТЬ ТСЖ.

Бюллетени для заочного голосованию по этому вопросу вы найдете в своих почтовых ящиках в ближайшие дни.
Также вы можете самостоятельно скачать их здесь http://www.rus-master.spb.ru/images/golosovanie.doc и распечатать.

ЗАПОЛНЕННЫЕ БЮЛЛЕТЕНИ ОПУСТИТЕ В ПОЧТОТВЫЙ ЯЩИК кв. 44 или кв. 45
НЕ ПОЗДНЕЕ 15 НОЯБРЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)!

СОЗДАНИЕ ТСЖ поможет нам ОПЕРАТИВНО, КАЧЕСТВЕННО И ПРИ ОПТИМАЛЬНЫХ ТАРИФАХ УПРАВЛЯТЬ НАШИМ ДОМОМ,
ИЗБЕЖАТЬ ДАЛЬНЕЙШИХ ОТКЛЮЧЕНИЙ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ИЗ-ЗА ДОЛГОВ М-ИНДУСТРИЯ, РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ С ПАРКОВКОЙ И ПРОСТО ПРИВЕСТИ ДОМ В ПОРЯДОК.

Спасибо!

УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ!

ВСЕ, У КОГО ЕСТЬ ВОПРОСЫ ПО ГОЛОСОВАНИЮ, ПРИГЛАШАЮТСЯ ЗАВТРА (11 НОЯБРЯ) НА ВСТРЕЧУ С ИНИЦИАТОРАМИ ГОЛОСОВАНИЯ ПО СОЗДАНИЮ ТСЖ:

КВ. 45 (10 ЭТАЖ) 21:00

На встрече будут присутствовать Сергей Щигорец, Михаил Никулин, Владимир Петроченков, Олег Бердников

[/b]
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2009, 21:46:06 от oleg » Записан
irina
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2009, 13:33:27 »

Спасибо за информацию и за то, что озадачились проблемой создания ТСЖ.

Перед тем как проголосовать хотелось бы прочитать Устав ТСЖ и очно познакомиться и задать вопросы потенциальному председателю ТСЖ и его потенциальным помощникам.

С уважением,
Ирина
кв.1

oleg
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Октябрь 2009, 10:52:24 »

Уважаемая Ирина!
Устав нашего ТСЖ можно скачать здесь www.rus-master.spb.ru/images/ustav.doc
Все вопросы Вы можете задать либо здесь на форуме, чтобы их могли прочитать и другие жители дома, либо по телефону Сергею 962-32-02, или мне +7 906 256-65-24
Спасибо!
SergeyZh
Потенциальный жилец кв. 14
Administrator
Jr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Октябрь 2009, 16:33:55 »

Олег, а у меня такой вопрос, не надо-ли официально уведомить ПЭК о проведении собрания ?
Они по-моему сейчас считают себя действующим ТСЖ.
oleg
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2009, 23:55:36 »

Сергей, ТСЖ - товарищество собственников жилья, в которое входят ТОЛЬКО собственники жилья в доме. ПЭК - эксплуатирующая компания, которую мы наняли для осуществления эксплуатации нашего дома. Таким образом, ТСЖ - это мы, а ПЭК - наемная организация. То, что мы создаем ТСЖ, ПЭК не касается никаким образом.
elena p
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Октябрь 2009, 15:26:31 »

Добрый день!
Меня интересуют те же вопросы, что и Ирину.
Олег,правильно ли я Вас понимаю, когда на пожелание Ирины "задать вопросы потенциальному председателю ТСЖ и его потенциальным помощникам", Вы предлагаете номера телефонов свой и Сергея? Означает ли это, что вы и есть "потенциальный председатель с помощниками"?

Прежде чем голосовать по вопросу о создании ТСЖ хотелось бы понять, на кого конкретно мы можем в этом плане рассчитывать, есть ли в нашем доме люди, способные профессионально управлять многоквартирным домом, имеющие для этого немалое количество свободного времени и положительный управленческий опыт ?
Кроме того, возник вопрос по пю6 бюллетеня: жильцами каких квартир (если идентифицировать людей др. способом не представляется возможным) являются уважаемые Дедюхин В.В. (паспорт серии 19 08 № 574622, выдан 21.10.2008 г. ОУФМС по Вологодской области в г. Череповце) и
Земцов Василий Александрович (паспорт серии 61 00 № 225740, выдан 21.08.2001г. Касимовским ГРОВД Рязанской области, предлагаемые в качестве уполномоченных лиц для регистрации товарищества собственников жилья?

Большое спасибо.
С уважением,
Елена
oleg
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2009, 12:55:50 »

Здравствуйте Елена!
Да, Сергей собирается выдвигать свою кандидатуру в качестве председателя ТСЖ.
Я буду выдвигать свою кандидатуру в правление ТСЖ.
Для осуществления непосредственного текущего управления домом мы хотели бы нанять профессионала, такой человек, к счастью, тоже живет в нашем доме - это Михаил Никулин, у которого есть многолетний опыт успешного управления жилыми домами, а тот факт что он сам живет в нашем доме только положительно отразится на результатах его работы.

Дедюхин В.В. и Земцов В.А. - юристы которые будут ходить с "бумажками" по всем инстанциям и регистрировать наше ТСЖ. (жильцами нашего дома они не являются)
Этим должны заниматься профессионалы, если есть желающие юристы среди жильцов дома - будем только рады:)

Спасибо!
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2009, 12:58:54 от oleg » Записан
elena p
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Октябрь 2009, 18:48:43 »

Здравствуйте, Олег!
Большое спасибо за ответ. В связи с появлением конкретных желающих работать в правлении ТСЖ (Вас и Сергея) хотелось бы прояснить ситуацию с наличием именно у вас каких-то профессиональных навыков и опыта такой работы.
С Михаилом Никулиным все понятно, а вот само правление ведь должно не только нанять профессионала "для осуществления непосредственного текущего управления домом"Непонимающий...
Да и достаточно ли одного профессионала для управления целым домом?
С уважением,
Елена
oleg
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Октябрь 2009, 15:01:04 »

Елена, здравствуйте!
Как известно в любой фирме есть директор и есть его подчиненные. Также у нас есть Михаил и достаточное количество его опытных подчиненных (сантехников, электриков, дворников, бухгалтеров и т.д.) Помимо этого ТСЖ может заключать договора с другими организациями на обслуживание напимер видеонаблюдения, вывоз мусора и т.д.
Всё текущее управление домом, осуществляет профессионал - Михаил (за это он получает зар. плату). У членов правления другая задача - представление интересов жильцов дома, принятие решений, контроль. Члены правления вовсе не обязательно должны буть профессионалами в области эксплуатации жилых домов.
Кстати у меня например есть обширный практический опыт приведения собственного 10-го этажа в порядок:) Если есть интерес приглашаю Вас посетить 10-й этаж и увидеть результат своими глазами.
Mikhail
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Ноябрь 2009, 14:37:39 »

Уважаемые соседи, позвольте поделиться своими соображениями.

На мой взгляд, ТСЖ не создается просто так, а создается с определенной целью, а именно, чтобы всем жильцам жить стало лучше. В противном случае, если жить лучше не станет, то и заморачиваться не надо. Оценить же сейчас, что таит в себе создание ТСЖ и какие выгоды, а также какие проблемы, оно в себе несет, по моему глубокому убеждению, возможно только лишь при нормальном информировании жильцов о том что, как, и почему именно так планируется сделать. Посему, в целом являясь сторонником создания ТСЖ, как серьезного шага в деле самоуправства, я согласен с доводами Ирины и Елены выше и не удивительно, что действуя по принципу "давайте-ка быстренько проголосуем, все подпишем, а там видно будет" можно натолкнуться на определенное непонимание.

Чтобы не быть голословным, хотел бы попросить инициативную группу (кстати, спасибо ей за то, что она у нас есть) прокомментировать некоторые позиции устава, который нам предлагается принять (как говориться, ТСЖ – дело серьезное при том, что "… отсутствие юридической экспертизы документов, подаваемых на регистрацию ТСЖ, и сокращенный пятидневный срок предоставляют учредителям ТСЖ возможность оперативно, в короткие сроки реализовать право на создание юридического лица. Однако такой ускоренный вариант не обеспечивает соблюдения прав всех граждан, проживающих в жилом доме, независимо от того, являются ли они учредителями, членами созданного товарищества." – см. Развитие института товарищества собственников жилья.rtf).

1.   Общее имущество собственников VS Имущество ТСЖ. Рассуждения на этот счет можно посмотреть в статье Общее имущество собственников VS имущество ТСЖ.rtf Тем не менее, хотелось бы услышать комментарии, почему п.5.3 Устава звучит как "Движимое и недвижимое имущество, приобретаемое товариществом по основаниям, предусмотренным законом, является имуществом, находящимся в собственности товарищества, как юридического лица с учетом данного имущества на балансе товарищества как его собственности.", в то время, как в примерном уставе Примерный устав ТСЖ (Приказ).rtf есть п. 4.11. "Недвижимое имущество, приобретаемое товариществом по основаниям, предусмотренным законом, является имуществом, находящимся в общей долевой собственности членов товарищества, если на общем собрании членов товарищества не принято решения о приобретении этого имущества в собственность товарищества как юридического лица с учетом данного имущества на балансе товарищества как его собственности."

2.   Не совсем понятны сроки избрания правления и председателя на два года. Мне кажется разумным (особенно на первых порах) сроки ограничить одним годом: отчетный период год – срок избрания тоже год. Иначе у соседей может формироваться никому ненужное недоверие к правлению. Подробнее о роли председателя можно почитать здесь: Статус председателя ТСЖ.rtf. Да, чуть не забыл, правления из трех человек звучит весьма бодро, принимая во внимание, что три человека как раз и есть представители инициативной группы, что очень хорошо, но может быть недостаточно… Если у нас в доме объявятся опытные / знающие / инициативные соседи, мне кажется разумным, расширить правление до 5 человек.

3.   Вопрос, связанный с предыдущим. Раз уж мы договорились, что цель создания ТСЖ – сделать всем хорошо (и более-менее по карману), думаю, интересным будет узнать хотя бы приблизительные планы на финансовые вливания со стороны жильцов, например на "размер вознаграждения членам правления товарищества" и другие проекты. (кто-то может возразить, что я забегаю вперед, но раз уж объявлены кандидаты в правление, неплохо бы ознакомиться с их предвыборной программой ;-))

4.   пп. 13.ХХ про заочное голосование. Считаю необходимым результаты заочных голосований делать общедоступными в обязательном порядке (путем размещения на информационном стенде и / или на Интернет сайте), и соответственно внести это требование в устав (подчеркиваю, не хранить в тайном закрытом месте и предоставлять по требованию любого жильца, а "принудительно" всем сунуть под нос, чтобы каждый мог легко и без лишних усилий, например, поднимаясь в лифте, проверить счетную комиссию и тем самым проникнуться к ней доверием и доброжелательностью).

5.   Ну и наконец, как заявлено в обращении, вся эта затея с созданием ТСЖ имеет под собой желание поменять управляющую компанию ПЭК на другую и сменить форму управления домом. Смею предположить, что этот процесс может происходить не совсем гладко, а иногда со сбоями в предоставлении различного вида услуг. В этой связи от инициативной группы хотелось бы получить примерный график основных стадий этого процесса, дабы не затевать масштабных действий в разгар отопительного сезона. Еще раз надо вспомнить цель всех этих мероприятий – сделать жизнь лучше – и не забывать о рисках, например, оставить дом без отопления на денек другой где-нибудь в новогодние каникулы ;-)

Заканчивая сей длинный опус, еще раз хочу подчеркнуть, что в целом я являюсь сторонником создания ТСЖ и очень рад, что у нас есть инициативная группа. Единственное, хотел бы, чтобы все соседи подошли к этому вопросу здраво и со знанием дела. Моя позиция заключается в том, что только нормальным информированием жильцов и повышением их уровня знаний в данной области можно добиться хороших результатов и вести предметный здравый диалог. Посему выкладываю некоторые статьи / материалы, рекомендованные к прочтению для всех без исключения жильцов нашего дома:

Общее имущество собственников VS имущество ТСЖ.rtf
Развитие института товарищества собственников жилья.rtf
Статус председателя ТСЖ.rtf
Практика рассмотрения судебных споров с участием ТСЖ.rtf
Управление многоквартирным жилым домом посредством ТСЖ.rtf
Органы управления ТСЖ.rtf

Примерный устав ТСЖ (Приказ).rtf
Устав Зеленый Остров.doc

Скачать эти материалы вы можете по адресу: http://greenisland.michaelkosyakov.com/documents

Приветствуются комментарии / рассуждения по обозначенным выше моментам и на любую другую тему в рамках создания ТСЖ ;-)

Всех с наступающим Днем народного единства ;-),
Михаил
oleg
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 05 Ноябрь 2009, 22:06:56 »

Михаил, по моему опыту могу сказать что ни в одном доме не будет порядка пока домом не будут управлять его жильцы. А когда у руля тот кто в доме не живет то ему абсолютно все равно что тут происходит. Что сейчас и наблюдаем.
По поводу "давайте-ка быстренько проголосуем, все подпишем, а там видно будет" - я не зря создал эту тему и оставил свой телефон и телефон Сергея на бюллетенях, сообщение в лифте повешено заранее - за 10 дней. само голосование длится 15 дней, итого почти месяц. думаю месяца достаточно для принятия решения, не так ли?
А думать можно сколько угодно, только в это время ничего к лучшему не измениться, а ПЭК будет переводить деньги М-Индустрии и ничего больше не делать.

По поводу "финансовых вливаний" - как я уже писал выше зарплату получает только управляющий домом и работники, такие как консьерж, дворник и т.д. Члены правления ТСЖ никаких денег не получают.
Если есть сомнения в финансовых вопросах - есть должность ревизора ТСЖ, вы можете им стать и будете проверять все документы и т.д.

Думаю не секрет что тарифы ПЭК сейчас мягко говоря не низкие и при этом и за эти большие деньги они практически ничего не делают. Мы говорили с Михаилом об этом и он сказал однозначно что за эти деньги дом можно давно было бы привести в идеальный порядок.
По поводу "предвыборной программы" - я не депутат и в правление ТСЖ хочу быть только для того чтобы было приятно каждый раз заходит в свой дом, на свой этаж. Вот и все. и я хочу предпринять все для этого необходимое. НА мой этаж как я уже говорил мне уже приятно заходить, можете на 10-й заехать и увидеть плоды моих  трудов.

По поводу состава правления - Михаил, милости прошу вас или еще кого-либо кто чувствует в себе силы и желание тоже стать членом правления, если вы к этому готовы.
А причин для сомнения я уверен найти всегда можно, но как я уже говорил - порядка в доме не будет, пока его не возглавят его жильцы.
Насчет срока избрания на 1 год - я не против!

По поводу многочисленных юридических вопросов - их лучше задать профессионалу  - Владимиру Петроченкову, я попрошу его ответить на ваши вопросы здесь на форуме либо ему можно позвонить лично на 9649161
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2009, 22:18:42 от oleg » Записан
Mikhail
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Ноябрь 2009, 23:23:28 »

Олег, по-моему вы неправильно поняли мою мысль. Мне кажется любой нормальный человек, когда, например, покупает автомобиль, проводит небольшое изучение рынка, собирает информацию, и на ее основе принимает обдуманное решение, зная все его плюсы и минусы. Вопросы управления домом, на мой субъективный взгляд, люди будут рассматривать даже поважнее покупки автомобиля, значит весь процесс сбора и анализа информации станет для них еще актуальнее. Так вот,

сообщение в лифте повешено заранее - за 10 дней. само голосование длится 15 дней, итого почти месяц. думаю месяца достаточно для принятия решения, не так ли?
Не достаточно! И года было бы недостаточно, если нет полной информации о принимаемом решении. Если вы рассчитываете, что люди сейчас все бросят и пойдут самостоятельно и досконально изучать сей вопрос, дабы принять разумное с их точки решение, мне кажется, вы ошибаетесь. А рассчитывать, что большинство вот так просто скажет «я ничего не понимаю в ТСЖ, но звучит круто и поэтому я ЗА», думаю, не стоит. Принцип «меньше знаешь, лучше спишь», боюсь, здесь не сработает.

Поэтому, мне представляется, на данном этапе очень важная задача как раз и состоит в том, чтобы людей всесторонне информировать обо всех нюансах предлагаемого решения, о его преимуществах и сложностях (кстати, тем самым правление будет кроме всего прочего прикрывать себе одно место на случай, если не все пойдет так гладко, как хотелось бы – извините за прямоту речи). И этим должны заниматься вы, я и другие соседи, которые имеют необходимую информацию и готовы ей поделиться. Одним словом, все процессы должны стать абсолютно прозрачными для всех жильцов – потенциальных членов ТСЖ.

Члены правления ТСЖ никаких денег не получают.
Не совсем так. Это уж как договоримся. (кстати об этом написано в материалах, которые я выложил на сайте). Т.к. нагрузка на правление будет действительно большая, я не исключаю возможности поощрения их нелегкого труда.

хочу быть только для того чтобы было приятно каждый раз заходит в свой дом, на свой этаж
Не поверите, этого хочет каждый жилец нашего дома ;-) (извините за возможный сарказм, но настроение сегодня такое ;-)) Так вот, еще раз, моя позиция заключается в том, что процесс достижения нашей общей цели должен быть понятным для всех жильцов и продуманным!

По поводу многочисленных юридических вопросов - их лучше задать профессионалу  - Владимиру Петроченкову, я попрошу его ответить на ваши вопросы здесь на форуме либо ему можно позвонить лично на 9649161
- Пожалуйста, еще раз, пожалуйста, не надо личного общения на эту тему. Цель не будет достигнута, если Владимир Петроченков позвонит мне и утешит меня ;-). Пожалуйста, еще раз, пожалуйста, публикуйте свои комментарии на форуме, чтобы все могли с ними ознакомиться и понимать, что, как и почему именно так происходит. Если мы принимаем Устав – основной документ, по которому мы будем жить и управляться - каждый должен его знать и понимать. В конце концов, для управления домом нужно не мое согласие и согласие еще 2-3 человек, а общее понимание ситуации и общее согласие с каждым предпринимаемым шагом. Это же Товарищество Собственников Жилья в конце концов, а их у нас много ;-)

Спасибо,
Михаил
ПС Соседи, ау, откликнетесь, может я не прав? Может никто не хочет засорять свой мозг «лишней и бесполезной информацией»? И никому все эти детали на фиг не сдались? Просто скажите и за сим успокоимся, а?
oleg
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 05 Ноябрь 2009, 23:49:13 »

Михаил, вы говорите, что всё должно быть "прозрачно". Я совершенно согласен и готов ответить на любой вопрос жильцов здесь. Что именно кажется непрозрачным в голосовании по созданию ТСЖ "Зелены Остров" вам?

По поводу Петроченкова - я уже попросил его ответить на вопросы на форуме и, думаю, он это в ближайшее время сделает.

По поводу оплаты труда членов правления - я бы принципиально не хотел получать за эту работу денег, как не получаю денег сейчас инициируя создание ТСЖ, руководя ремонтом на своем этаже и т.д. Вознаграждение для меня - возможность жить в нормальных условиях.

Если вы думаете что я, Сергей, Михаил, Елена, Владимир и другие из инициативной группы таим крамольные планы по разделу дома, планируем на этом заработать и что-то скрываем от других жильцов дома, то мне очень жаль что такие мысли возникают.

Если не достаточно года для того чтобы принять решение о создании ТСЖ, то предлагаю подождать еще год-другой. Свет нам уже отключали (и кстати не включили бы не предприми Михаил и некоторые другие оперативных действий), может отключат еще раз и уже надолго, Видео-наблюдение у нас  уже не работает, консьерж ночью спит, плитка на полу отваливается, тарифы растут - хорошая идея еще подождать!
Mikhail
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Ноябрь 2009, 00:10:08 »

Олег, ни в коем случае, ничего плохого о вас и о других соседях я не думаю!

Спасибо вам за ваш труд и инициативу. Мне было бы интересно услышать комментарии по моим вопросам Владимира Петроченкова.

Еще раз спасибо,
Михаил
Elena
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06 Ноябрь 2009, 12:32:11 »

Всем привет!
Для дополнительного понимания "Что такое ЖКХ , ТСЖ ,из чего и как формируются тарифы и на какие статьи расходов их можно тратить и т.п" предлагаю всем посмотреть сайт "Квартплата.Инфо". 
p.s. этот сайт нужно расссматривать как основу т.к. тарифиы привязаны к субъектам федерации. Для нас это Распоряжения правительства СПб
Страниц: [1] 2 3
  Печать  

Перейти в: